Гостиница Ярвил

В составе спор отмечены "холодные" виды Lycopodium. Ланд­шафты этого времени — травянисто-кустарничковые или кустарниковые тундры, очень близкие к современным. Но по сравнению с временем формирования желтого горизонта климат снова несколько посуровел.

Геоморфологический анализ установил, что Чокурдахская подводная россыпь не может быть прибрежно-морской вся, что современная пляжевая россыпь должна лежать на аллю­виальной. Анализ разреза рыхлого чехла не оставил в этом ни малейших сомнений.

Разведочная сеть с многократным перекрытием вскрыла до коренных пород все вмещающие Чокурдахское россып­ное поле толщи. Имеющийся геологоразведочный материал позволил однозначно их стратифицировать, определить усло­вия (способ) и время формирования. Чокурдахский разрез стал по существу стратотипом рыхлого чехла для обширного района на севере Яно-Индигирской приморской низменности.

В основании разреза, всегда на коренных породах, на склоне горы, под едомой и в долине залегает так называемая "кора выветривания" — грубообломочный подгорный шлейф, сцементированный переотложенным глинистым ма­териалом красноцветных кор выветривания. Базальный гори­зонт чехла сильно размыт. Время его формирования — олигоцен-миоцен.


<< назад вперед >>