Гостиница Ярвил

Пляжевая россыпь намывается прямо на глазах из склоно­вой. Долинные отложения, вмещающие подводную россыпь, заведомо моложе олигоцен-позднеплейстоценовых склоно­вых. В возрастном порядке: склоновая, долинная и пляже­вая, — мы их и рассмотрим (см. рис. 5.10).

СКЛОНОВАЯ РОССЫПЬ

Как и склоновые отложения, склоновая россыпь никого не интересовала. Все представлялось предельно просто: эллю-виально-делювиальная, "тесно связанная с корами выветрива­ния" россыпь вмещает ложковую, обогащенную перемывом склонового материала Натиным ключом. Со склоновыми от­ложениями все оказалось не так просто.

На юго-западном скате Б. Чокуурдааха россыпную оловоносность надежно оконтуривают четыре линии шурфов и канавы оп. 1949—1951 гг. Рудное поле эта сеть не оконтури­ла: рудные зоны простираются за знаковый контур (см. рис. 5.1) склоновой россыпи. Этот контур выглядит в плане дву-вершинным веером до 1 км по восстанию и до 2 км по про­стиранию.

В поле рассеянной оловоносности (от знаков 100 г/м3) чет­ко обособлены три "конуса" повышенных (до 0,5 кг/м3) со­держаний олова. В двух из них — богатые (свыше 0,5 кг/м3) струи


<< назад вперед >>