Гостиница Ярвил

по склону всего веера россыпи свидетельствует, как будто, о чисто элювиальной ее природе. Во всяком случае в плановой ее структуре нет ничего, что требовало бы иных представлений о ее генезисе.

Хотя в большинстве шурфов россыпь зависает над ска­лой на 0,5 — 3 м, в разрезах она часто лежит прямо на скале. Ее вертикальная мощность составляет от одной до двух тре­тей переменной мощности чехла, достигая 15 м. На флангах она остро выклинивается, расщепляясь на пласты мощностью 1—2 м. Самый нижний из них — не обязательно самый мощный и протяженный. Изредка основной пласт россыпи сверху или снизу сопровождает маломощная, быстро выкли­нивающаяся линза. Еще реже пласт включает линзу пустых песков.

Ни с одним из горизонтов склонового чехла россыпь не связана исключительно. Больше того, ее контур сечет грани­цы горизонтов, правда, более или менее условные (см. выше). Богатые ее линзы (конусы в плане), залегая на/или в охрис­то-глинистом горизонте, выходят за его вполне четко фикси­рованные границы или совсем от них отрываются. Неизвест­но, однако, ни одного случая, чтобы богатая линза (конус) ложилась прямо на скалу.

Положение россыпи в разрезе вернее всего свидетельству­ет о длительности ее формирования


<< назад вперед >>