Гостиница Ярвил

Гра­витационная дифференциация в медленно сползающем рых­лом чехле, плоскостной смыв, вторичное развеивание, солифлюкация или какая-то их комбинация? Неравномерное по времени поступление на склон рудного вещества? В чью-то пользу, вероятно, может быть интерпретирована и заметная вогнутость линзы центрального конуса обогащения.

Чтобы судить об этом, нужно изучить тонкую структуру и россыпи, и вмещавшей ее толщи. Важно иметь вполне опре­деленные и достоверные суждения об этих механизмах: они обеспечили концентрацию касситерита, более 1 кг/м3.

Россыпь выклинивается по восстанию и на флангах, снизу ее срезает береговой уступ. Как далеко она простиралась по падению? Что сталось с касситеритом срезанной и перемы­той ее части? Ведь если бы этот перемыв обеспечивал доста­точное уменьшение объема, то столб берегового уступа с ос­нованием в 1 м2 при мощности склоновой россыпи 10 м, и содержании 10 г/м3 олова при "извлечении" до 100 % теоре­тически мог бы спроецироваться в метровый пласт с содер­жанием олова 100 г/м3, а конусы и их струи — в пласт с многими килограммами олова.


<< назад вперед >>