Гостиница Ярвил

Равнинные аллювиальные россыпи ближнего сноса бес­прецедентно расширяют фонд подлежащих опоискованию площадей, перспективных на россыпи, нетрадиционные лишь как объект поисков, но вполне обычные как объект добычи.

Коллектив Проблемной научно-исследовательской лабора­тории по освоению Севера (ПНИЛС) при МГУ им. М.В. Ло­моносова вплотную приступил к выполнению задания ГКНТ б. СССР в 1971 году. Перед этим Чокурдахскую подводную россыпь Ванькиной губы моря Лаптевых изучали в Москве, по меньшей мере, три исследовательские группы, каждая со своими специфическими целями и задачами: группа В.В. Зи­новьева в Проблемной лаборатории подводной добычи Гор­ного института, Л.З. Быховского в ВИМСе и Л.П. Кащеева в НИСе МГРИ. Ознакомление с их разработками [7] (Быховский и др., 1970; Агошков и др., 1971) и данными о геоло­гии месторождения, полученными Янской ГРЭ и НИИГА в 1947—1951 и 1966—1969 годах позволило наметить рабочую программу исследований.

В данной главе отражено решение проблем россыпной ме­таллоносности (россыпи олова и золота) прибрежных низ­менностей и шельфа арктических морей.

Кроме того, на основе анализа


<< назад вперед >>
, aim.