Кодирование как важный этап лечения алкоголизма

Алкоголизм - огромная проблема современного общества, многими недооцененная. Так, по данным Росстата, в 2020 году в России от причин, так или иначе связанных с алкоголем, умерло более 50 тысяч человек. Сложность проблемы заключается в том, что многие люди не осознают опасности заболевания, так как зависимость появляется не сразу, и даже находясь на II или III стадии, алкоголиками себя не считают. Поэтому первые шаги к лечению нередко приходится предпринимать родственникам. Если человек в течение нескольких дней употребляет спиртные напитки, необходимо вызвать нарколога на дом. В Москве вывод из запоя осуществляется круглосуточно https://mckorsakov.ru/vyvod-iz-zapoya.

Однако вывести человека из состояния запоя недостаточно. Если не предпринимать больше никаких действий, ситуация очень скоро повторится вновь. Поэтому необходимо уговорить алкоголика на проведение процедуры кодирования. В идеале нужно, чтобы человек осознал необходимость данной меры и сам захотел избавиться от зависимости.

Способы кодирования

Сегодня используются психотерапевтические, аппаратные и медикаментозные методы кодирования. Все они имеют некоторые противопоказания, поэтому в каждом случае выбор делается индивидуально.

К психотерапевтическим методам относят гипноз (по Эриксону или по Довженко). Методы разные, но оба дают установку на то, что человек не нуждается в алкоголе. Правда, действует гипноз не на всех.

Из аппаратных методов обычно используют воздействие на определенные точки мозга с помощью лазера или электромагнитных импульсов. Тяга к алкоголю блокируется на период от полугода до 5 лет.

Самый распространенный метод - медикаментозный. Препараты на основе дисульфирама вводятся внутривенно или вшиваются подкожно в специальной капсуле. Вызывают симптомы тяжелейшего похмелья, даже если в организм попадет очень малая доза алкоголя.

Для закрепления эффекта кодирования больному нужна психологическая реабилитация.

Дата: 03.09.2021.


<< назад вперед >>
, подарок.