Гостиница Ярвил

потому, что первое из известных тогда месторождений нашего арк­тического побережья — Чокурдахская подводная россыпь, считавшаяся несомненно волноприбойной, оказалась аллюви­альной — лишь затопленной очень недавней ингрессией и потому перекрытой эфемерной "пляжевой" россыпушкой.

Чокурдахские сюрпризы (изучение Чокурдахского рос­сыпного поля), впрочем, приучили к любым неожиданностям, прежде всего — не принимать на веру (без обоснования) ге­нетические определения. Возможность познакомиться в пол­ном объеме с необходимыми конкретными сведениями, ко­торых в печатных публикациях, естественно, не было, пред­ставилась нам в связи с изучением гидрологических и мерзлотно-геоморфологических условий северо-запада Валькарай­ской низменности.

К этому времени здесь было уже пройдено около 7000 скважин. По Основному россыпному месторождению имелся обобщающий отчет, завершался подсчет запасов россыпного золота по участку Прибрежному. Объем разведочной доку­ментации превышал тот материал, который имела по Чокурдахскому россыпному району, на порядки. Проанализировать весь этот материал с той же подробностью теми же силами было немыслимо


<< назад вперед >>
.