Гостиница Ярвил

Все эти следствия повисали в воздухе. Добиться вразуми­тельного ответа, на вопрос, чем эти борта и линии фиксиро­ваны в натуре, почему проведены именно так, а не иначе, как или чем они датированы, было невозможно.

Изучение геоморфологической позиции Рывеемского поля, как и Чокурдахского, нужно было начинать с анализа релье­фа. Отдешифрировав аэрофотоснимки масштаба 1:30 000 Валь­карайской низменности от мыса Энмакай до лагуны Каныгты-кынманкин и составив фотогеоморфологическую схему, провели в натуре непрерывные наблюдения по пешему мар­шруту: прииск Полярный — хр. Каныгтун — побережье и косы Каныгтыкынманкин — бар лагуны Рыпильхин до ее горла в море — прииск Ленинградский (Л.В. Тараканов, В.Ю. Бирюков, Г.П. Комаров).

ГОРНОЕ ОБРАМЛЕНИЕ

В горном обрамлении низменности на аэрофотоматериа­лах легко выделяются лишенные или не имевшие рыхлого покрова выступы скальных пород. На выступах — уплощен­ные вершины, цокольные террасы и подчеркивающие их ус­тупы (см. рис. 5.13), образующие иногда на склонах выступов ряды лестниц. Вершины, террасы и уступы явно реликтовые


<< назад вперед >>