Гостиница Ярвил

Особенно хорошо это видно на уступах. Их обрывки среза­ют друг друга по простиранию. Срезающий и, следовательно, более молодой всегда оказывается и более низким гипсомет­рически.

При пересечении Каныгтуна выяснилось, что отдешифрированные террасы действительно цокольные. Прикрытые мелкоземом и задернованные сплошь тундровой раститель­ностью они выглядят, как зеленые нагорные террасы Хаарстана, которые в свое время не смогли идентифицировать. А не задернованные покрыты элювиальной щебенкой с приме­сью мелкозема и гальки.

Цокольные террасы резкими тыловыми швами сочленяют­ся с крутыми, в несколько метров высотой склонами-уступами, сложенными крупноразборным элювием. Тыловые швы вмещают снежники, но, конечно, не снежники вырабо­тали в склонах столь обширные "приполки", и, конечно же, не снежники окатали и отшлифовали гальку. Обильная, часто великолепной окатанности и самого разного петрографи­ческого состава она встречалась вплоть до самых вершин хребта.

Скальные выступы снижаются вдоль горного обрамления низменности в северо-западном направлении. У Каныгты-кынманкин они образуют сплошной массив, но по мере снижения расчленяются. Склоновые их шлейфы расширяют­ся, выполаживаются, перекрывают седловины.


<< назад вперед >>