Гостиница Ярвил

К мысу Энмакай, сливаясь, они превращаются в сплошной чехол с изолированными скальными выступами. На выступах иногда сохраняются пятна деградировавшего рыхлого по­крова.

Сплошной покровный чехол Чокуурдаахских сопок и склоновый шлейф Хаарстана пространственно разобщены. Поэтому их морфологическая и генетическая тождествен­ность в глаза отнюдь не бросается. Здесь же склоновые шлейфы в сплошной чехол переходят постепенно, непрерыв­но, по простиранию. Единая покровная природа, генезис их очевиден. Обосновывать здесь следует любое иное, не по­кровное, происхождение чехла и шлейфов.

ЕДОМНЫЙ УРОВЕНЬ РАВНИНЫ

Поверхность склонового чехла и шлейфов горного обрам­ления плавно, часто без четко выраженного тылового шва, как и склоны Чокуурдаахов в Ванькиной губе, сопряжены с наиболее древней и высокой поверхностью (уровнем релье­фа) Валькарайской низменности. По положению в рельефе она, следовательно, полностью соответствует едоме Ваньки­ной губы. (Кстати, этот "якутский" термин и с тем же значе­нием входит в обиход и чукотских геологов).


<< назад вперед >>
Odezhda.su - Вся одежда в Росии, . Огромный выбор!