Гостиница Ярвил

Так же или очень близко она выглядит на аэрофотосним­ках и в натуре, но есть и отличия, весьма затрудняющие ее морфологическую идентификацию. На валькарайской едоме нет, во-первых, столь характерных для севера Якутии округ­лых котловин аласов. И, во-вторых, валькарайская едома не имеет почти отвесных, очень четких уступов к гласному уровню равнины.

Сочленения этих двух уровней равнины здесь как бы рас­тянуты в очень пологие лестницы из множества широких и низеньких ступеней. Едомный уровень равнины и вложенные в него более молодые аккумулятивные поверхности сливаю­щихся друг с другом обширных, неглубоких, очень пологих и постепенно осушавшихся озерных котловин сочленяются не сразу, а посредством целых серий последовательно срезаю­щих друг друга по простиранию озерно-абразивных или эро­зионных уступчиков.

На Валькарайской низменности едома сохранилась (см. рис. 5.13) тремя полосами разной ширины. Наиболее широ­кий ее массив протягивается почти непрерывно у подножья горного обрамления. Самая узкая образует высокий правый борт долины Рывеема. Третья протягивается вдоль морского побережья от лагуны Рыпильхин до горла Каныгтыкын-манкин.


<< назад вперед >>
Odezhda.su - Вся одежда в Росии, . Огромный выбор!