Гостиница Ярвил

Почти на всем этом протяжении бар отшнуро-вывает от моря длинные узкие вдольбереговые лагуны — Рыпильхин и другие, совсем малые. Лишь в одном месте на­против Каныгтыкынманкин он примыкает непосредственно к подножию "древнего бара" — едомной останцовой гряды.

Слагают современный бар несколько тесно примыкающих друг к другу штормовых валов. Уровень моря за время их отсыпки постепенно повышался, поэтому мористый вал бара — самый молодой из них — и самый высокий. Близ горла Рыпильхин бар размыт с моря по самый гребень, сре­заны даже отвеянные на нем дюны. Этого не могло бы быть, если бы море не наступало.

К бару со стороны лагун примыкает несколько низких — аласного уровня низменности — островков. На самом круп­ном из них — напротив выступающего в Рыпильхин едомного мыса (см. рис. 5.13) наш коллектив наткнулся на археоло­гическую стоянку. По двум причинам о ней придется расска­зать поподробнее. Во-первых, она не упомянута, хотя "землянки древних чукчей" отмечаются здесь в первых же геологических отчетах, даже в сводках знатока археологии Чукотки Н.Н. Дикова. И, во-вторых, что для нас важнее, из-за ее геоморфологической позиции.


<< назад вперед >>
Мир Ёта - высокоскоростной интернет в офисе.