Гостиница Ярвил

Стоянка — с десяток курганов высотой 2 —5 м, возвыша­ющихся на заболоченном по самые их подножья островке за (если смотреть от моря) штормовым валом (рис. 5.14). Через лагуну напротив — крутой и высотой метров пять останец едомы. Лагуну здесь можно перейти вброд. Уступ матерого берега суглинисто-супесчаный, с примесью гравия, мелкой гальки. Берега и дно лагуны илистые или тонкопесчаные. Штормовой вал песчано-галечный. Курганы насыпаны, на­сколько можно было увидеть, грубым хорошо промытым песком, обычным для здешних кос и пляжей.

Первое, что бросилось здесь в глаза, — совершенно не­подъемные, по 1,5 — 2 м в поперечнике черепные крышки китов у подножий курганов и яркая, сочная, "культурная" трава на их склонах. Курганы с поверхности, не обязательно с вершин, были уже (тогда еще не все) раскопаны ямами до 0,5 м глубиной. В них — фоссилизированные кости, вкопан­ные вертикально бревна плавника, обломки костяных ору­дий, керамика.

Из 10 подобранных остатков костей, по определению А.В. Шера (б. ПИН АН СССР), 7 принадлежали моржам и 3 белым медведям. Эти останки подтверждают, что здесь бы­ла стоянка охотников на морского зверя.


<< назад вперед >>
Двуспальные нагрев и очистка воды.