Гостиница Ярвил

Где-то очень близко был морской ил, его песок и пошел на от­сыпку курганов. Становится понятным и их назначение: на­сыпи гарантировали их жилища от подтопления штормовыми и нагонными подъемами воды.

Современный бар, следовательно, моложе усть-рывеемских курганов. Ему не больше 2 — 3, а скорее, и меньше — 1,5 тыс. лет. Установившееся же здесь побережье древнее бара. На сколько? Очевидно, на время, потребовавшееся на мобилизацию и перемещение материала, из которого бар отсыпан. Вряд ли оно более чем вдвое превышает эти 1,5 — 3 тыс. лет. Возраст морского берега Валькарайской низмен­ности, следовательно, не моложе 1,5 и не древнее 6 — 9 тыс. лет, в среднем — около 3 — 5 тыс. лет.

Как мы убедились, трансгрессия Чукотского моря на Валькарайскую низменность столь же молода и протекает так же вяло, как и ингрессия моря Лаптевых в Ванькину губу. В рельефе низменности и горного обрамления, как и там, нет следов более высокого стояния уровня моря, чем сегодняшнее, т.е. предшествовавших трансгрессий и регрес­сий. Коса на нагонной осушке в лагуне Рыпильхин свиде­тельствует, как и там, не о сокращении, а расширении ее акватории.


<< назад вперед >>