Гостиница Ярвил

В общем же, морфологический анализ рельефа Валька­райской низменности показал, что до современной, проте­кающей по сей день трансгрессии она представляла со­бой сильно заозеренную и постепенно осушавшуюся рав­нину.

Озерной равнине предшествовало лессово-ледовое накоп­ление ее верхнего, покровного уровня — едомы. В горном обрамлении низменности оно, естественно, смыкалось с формированием склоновых шлейфов и чехла скальных вы­ступов.

МОРФОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МОРФОЛОГИИ

Близость результатов анализа рельефа Валькарайской низ­менности и Ванькиной губы, при всей морфологической ин­дивидуальности рельефа там и тут, поразительна. В самом деле, вот их основные элементы: выступы скального фунда­мента с реликтами древнейших эрозионных уровней, фикси­рованных террасами, уступами, галькой; склоновый покров­ный чехол или (и) шлейф, непрерывно продолжающийся на равнине едомой; вложенная в едому озерная (аласная), по преимуществу осушенная, аккумулятивная равнина с врезан­ной в нее и едому долинной сетью; ингрессирующее в ее ни­зовья море.

Принципиальное сходство их рельефа при удаленности этих двух районов друг от друга становится еще более зна­чимым, общерегиональным


<< назад вперед >>
- дорого.