Гостиница Ярвил

В то же время многое в изло­женных результатах на фоне общепринятых представлений о геоморфологии региона было воспринято как экстравагант­ные, внесистемные построения или в лучшем случае экзоти­ческими частностями.

"Законность", ненадуманность полученных представлений и их место в общей картине регионального морфогенеза мо­гут показать, естественно, только еще более широкие регио­нальные сопоставления и анализ самой методологии морфо­логического исследования. И конечно, на вполне конкретных объектах.

ОСТАНЦОВЫЕ ГРЯДЫ

Именно к таким — остродискуссионным и наименее по­нятым — результатам относится вывод о едомно-останцовой природе валькарайского "древнего морского бара". Конста­тация его реликтовости и, следовательно, ксеноморфности, вытекающая из морфологического анализа дневной поверх­ности всей низменности, краем которой он является, не удовлетворила прежде всего, как это ни странно, геоморфо­логов, для которых морфогенетический метод должен быть основным [38]. Решающим доказательством генезиса этой конкретной формы теперь признается ее вещественный состав.


<< назад вперед >>