Гостиница Ярвил

Лагунная составляющая "наиболее типичного двойного ба­ра" ни в натуре, ни на аэроснимках не обладает продольно-струйчатой структурой поверхности, создаваемой последова­тельным примыканием штормовых валов, составляющих тела баров и кос. Как и у всех других останцов едомы, его по­верхность массивна, и ограничен он ксеноморфно — эрози­онными и абразионными уступами. Морфология его, таким образом, не последовательно насыпная (аккумулятивная), а последовательно вырезанная, изваянная, т.е. эрозионно-абразионная, денудационная.

Наконец, и для большинства это будет главным, лагунная составляющая, т.е. останец едомы, оказался [76] существенно выше мористой — современного бара, что исключено по оп­ределению, т.е. заключение, что Биллингская коса — двойной бар — ложное.

Конечно, доказательства вещественного состава в морфо-анализе всегда желательны. Первоначальные определения валькарайского "древнего" и биллингского "двойного" "баров" были основаны на неполных или неверных морфоло­гических наблюдениях


<< назад вперед >>
Многие туристы считают пунктом первой помощи, где можно найти ответы на все вопросы.