Гостиница Ярвил

Выявление их неполноты или не­корректности — вполне достаточное поэтому основание, чтобы сформулировать новое определение, полнее и вернее отвечающее морфологической реальности.

Но проблема эта, к сожалению, не частная. Убежденность, что только вещественный состав является абсолютным кри­терием генезиса того или иного геоморфологического объек­та, лишь крайнее проявление общего теперь нежелания и не­умения анализировать их формы, тот или иной способ за­полнения пространства. Геоморфологи в подавляющем своем большинстве, воссоздавая историю рельефа и его отдельных форм, анализируют теперь, если анализируют вообще, что угодно, только не сам рельеф — его формы и их простран­ственно-временные взаимоотношения.


Дошло до того, что морфологическая информация уже не воспринимается, поскольку нет в этом потребности. Теперь геоморфологи больше верят обеспечивающим видимость объективности любой сомнительности лабораторным заклю­чениям по любой представительности "пробам", чем собст­венным — глазам.

Собственно морфологический анализ утратил свое веду­щее положение в геоморфологии не только потому, что счи­тается неточным — описательный же


<< назад вперед >>
.