Гостиница Ярвил

"Лангачеда, по объяснению нен­ца Андрея Тайборея, означает грядку насыпного характера" [10]. (В ненецко-русском словаре Н.М. Терещенко (1965) это­го слова нет, есть ланг — обрыв, яр, крутой; ланггхал — гру­да.). Но если вытянутые, вдоль побережья Чукотки останцы принимают за "типичные", даже двойные бары, то на Вайга-че — за "типичные" же озы.

В некоторых вполне типичных этих озах речные долины вскрыли горизонтально слоистые пески с обильной морской ракушей в отдельных слоях (Тараканов, 1973). И надо думать, вовсе необязательное это обстоятельство большинство вос­примет опять-таки свидетельством нефлювиогляциальной их природы, но никак не аккумулятивного их морфогенеза. Оно уже вызвало однажды предположение: не древние ли это ба­ры?

Лангачеда — не бары и не озы, потому что они останцы. Процесс их морфообразования аэрофото фиксирует на са­мых разных стадиях, что позволяет увидеть всю его после­довательность (рис. 5.16) от зарождения до оформления. На поверхности несомненно деградирующего и более определен­но — смываемого полигенетического


<< назад вперед >>
недорого.