Гостиница Ярвил

Но откуда же практически всеобщая убежденность, что таких форм просто не может быть? "Даже при очень плос­ком рельефе линейная эрозия проявляется в виде выработки русловой ложбины, обычно же результатом этого является разработка эрозионных долин, расчленяющих рельеф суши, т.е. делающих его более неровным" [88].

Эрозионный — аллювиальный — процесс, на равнине особенно, сопровождается еще и переотложением. Локализо­ванный в любой момент геологического времени линейно он может за достаточно длительные сроки очень широко пере­мещаться по латерали, последовательно смещая русловые ложбины и эрозионные долины. Иначе в природе не было бы ни площадного распространения аллювиальных свит, ни выровненных, но изборожденных следами эрозии их скаль­ных оснований, ни подобных осередцам скальных останцов на этих основаниях.


Не было бы и останцов едомы среди — или на краях — озерно-аллювиальных равнин, не было бы лангачеда. Все это, однако, есть. И когда такую равнину затопляет море, неко­торые останцы в наших глазах становятся древними или двойными барами.

ДИНАМИКА И ВОЗРАСТ БЕРЕГОВОЙ ЗОНЫ

Валькакинманка — петлевидная лагуна мыса


<< назад вперед >>
Odezhda.su - Вся одежда в Росии, . Огромный выбор!