Гостиница Ярвил

Но именно выступы и останцы едомы, как мы видели (см. рис. 5.15), и образуют каркас лагун Валькакинманка, Уваргы и Иннукай на мысе Биллингса.

Долины и аласы, вложенные в очень полого наклоненную от подножий сопок едому, слились близ лагун в разноуровенную озерно-аллювиальную аккумулятивную равнину с бес­порядочно мелкоячеистой структурой поверхности, отражен­ной на аэрофото. По берегам лагун и озер уверенно дешиф­рируются согласные урезу воды в них структуры осыхания, знакомые по Валькарайской низменности, но несравненно менее распространенные. Аласная равнина сочленяется с едомой, как в Ванькиной губе, — почти всегда хорошо вы­раженным уступом до 2 — 2,5 (максимально 9 м) высотой. И так же, как там, уступ срезает не только едому, но и проме­жуточные аласные уровни. "Врезались" аласы, следовательно, многоактно, но не циклично: их разноуровенность не упоря­дочена.

Когда урез воды в лагуне достигает подножья едомного или аласного уступа, уступ на ту или иную высоту, но очень редко по бровке, срезает клиф. Ингрессия моря здесь столь молода, что не успела, как и в Ванькиной губе, переработать реликтовые формы суши


<< назад вперед >>