Гостиница Ярвил

вторичную" лагуну между останцами и баром, откры­вавшуюся в Иннукай (см. рис. 5.15). На последней стадии са­мые ранние и самые поздние генерации бара размываются: современные штормовой вал и пляжи срезают их и с моря, и в лагуне, — внутри слившейся перед тем акватории форми­руются встречные косы, разделившие ее на теперешние лагу­ны II, III и IV (на рис. 5.17 соответственно IV, III и II), выход в море — по-прежнему через Иннукай.

Если же эта ингрессивная тенденция сохранится, то в ближайшем геологическом будущем (на рис. 5.17) акватория лагуны IV сольется с озером / (см. рис. 5.15), которое затем, отделившись своими встречными косами, станет пятой акваторией лагуны, а интенсивно размываемый в вершине Валь-какинманки-5 бар будет прорван, и она снова получит пря­мой выход в море.


Валькакинманка действительно оказалась моделью Валька­райской низменности, но не ее прошлого, а вполне вероят­ного будущего. Продолжающаяся трансгрессия затопит ее озера и осохшие озерные котловины, по гребням разделяю­щих котловины рёлок [рель (северо-русск., сибирск.) — чуть выступающие из болот, заливных лугов и т.п. гривы матеро­го грунта] отсыпятся косы, которые расчленят будущую ла­гуну на округлые, подобные Валькакинманкам, акватории


<< назад вперед >>