Гостиница Ярвил

Валькарайскому бару 1,5 — 3 тыс. лет, берегу не больше 6 — 9 тыс. лет. Биллингскому бару не менее 4 и не более, по-видимому, тех же 6 —9 тыс. лет. В Ванькиной губе и ее на­гонных заливах самые древние косы формируются 7,5, самые молодые 1,5 тыс. лет. Чокуурдаахско-Хаарыстаахский ее за­лив начал затопляться не ранее 9 тыс. лет назад, свою тепе­решнюю акваторию он занял не позже 1 тыс. лет назад.

Эту оценку — от 1 до 10 тыс. лет (в среднем 5 тыс. лет) можно, по-видимому, распространить на всю систему вдоль-береговых баров Чукотки (рис. 5.18). Как и изученные нами бары, они, несомненно, не строго изохронны. Наверное в них выделятся и останцы более древнего денудационного рельефа. Но несомненное морфогенетическое их единство предполагает и временную их близость.

Специально и в деталях изучая морфологию береговой зо­ны Ванькиной губы, Валькарайской низменности и мыса Биллингса, мы везде констатировали ее трансгрессию. (И ни­где не видели следов более высокого стояния ее, хотя, конеч­но, знали, что до нас их здесь видели).

На всем этом протяжении береговая зона трансгрессирует. Крайние мористые штормовые валы морских террас заметно на глаз выше всех более ранних


<< назад вперед >>