Гостиница Ярвил

В устьях долин нагонные линии свежего плавника заплеснуты дальше трухлявого и за­росшего. Ничего хотя бы отдаленно напоминающего абрази­онные ниши, уступы, бенчи, не говоря о подвешенных тер­расах с галькой и ракушей, на скальных выступах, обрывах, мысах и отдельных утесах при всем желании не наблюда­лось — их нет.

Абрадированы продолжающейся трансгрессией? Исключе­но. Следы абразии на скальных выступах крайне редки — практически единичны и весьма невыразительны. На высту­пающих в губу притчах Валькумейского и Млелинского мас­сивов есть ниши до 200 — 300 м длиной, до 2 м от уреза высо­той и максимальным углублением 1—2 м. Но волноприбойные ли они? Не выработаны ли боковой эрозией р. Паляваам задолго до ингрессии, затопления эрозионной ванны гу­бы? По долинам Чаунской Чукотки утесов с таким и много лучше выработанными нишами в основании сколько угодно, но волноприбойными их, естественно, никто не считает.


Вдоль берегового уступа едомы в Валькумейско-Млелинском лукоморье сохранилась неширокая продольная терраса. Вполне может быть, это река, которая до затопления прини­мала впадающие теперь в лукоморье речки.


<< назад вперед >>