Гостиница Ярвил

эффект, просто бросающийся на крупномасштабных здешних аэро­снимках в глаза, ни до, ни после не отмечался и, уж конечно, не анализировался.

Аласный уровень приморских низменностей Арктики — "аласные" равнины представляют собой совокупность слив­шихся аккумулятивных днищ высохших или спущенных озер. Или точнее — срезающих друг друга плоских озерных "котловин", более или менее разновысотных. Озера занима­ют, как правило, незначительную часть их поверхности. И почти всегда можно уверенно проследить последовательность сокращения их первоначального водного зеркала.

Площади этих равнин, покрывавшиеся в разные времена водой, вероятно, можно с достаточной точностью подсчитать, но ясно и без таких подсчетов, что заозеренность их неу­клонно снижалась как в переносном — уменьшалась пло­щадь, так и самом прямом — снижался уровень — смысле. В Арктике мы являемся свидетелями окончания довольно дли­тельного "озерного", по П.А. Кропоткину, периода, насту­пившего за "ледниковым".

Предшествовало ему накопление лессово-ледового покро­ва, едомы, в условиях не только более холодного, но и сухо­го, как мы видели, климата


<< назад вперед >>