Гостиница Ярвил

Заозеривание и расчленение едомы вызвало, следовательно, его потепление и резкое ув­лажнение. Когда и почему это произошло? Почему площадь озер с тех пор столь сильно сократилась? Из-за новой ари-дизации климата или вследствие усиления поверхностного стока по мере развития дренажной сети? Что поддерживало или даже усиливало развитие стока? Все это можно и нужно выяснить только на морфологической основе.

Причина резкого увлажнения послеледникового климата нам, разумеется, неизвестна, но время этого события можно датировать достаточно точно. Обычно его связывают с голо-ценовым климатическим оптимумом [18, 76], возраст которо­го здесь, как мы видели, практически совпадает с возрастом современной береговой зоны Северного Ледовитого океана.

Но, и это мы тоже видели, береговая зона много моложе береговых уступов. И не только едомы, но и высоких, наи­более древних следовательно, аласов. Уступ едомы в Ваньки­ной губе мы датировали 10 тысячами лет по возрасту вырос­шей на нем березы, но это, конечно, самый поздний его предел. Береза может быть много моложе уступа. Начало же врезания в едому правильнее датировать возрастом подошвы наиболее ранних из вложенных в едому торфяников


<< назад вперед >>
и без регистрации.