Гостиница Ярвил

Дати­ровки из подошв специально выявленных наиболее древ­них — мощных и высоких — в общей лестнице срезающих друг друга аласов, надо думать, очень существенно удревнят увлажнение климата Арктики в плейстоцене.

На п-ове Широкостан (Ванькина губа) овальные аласные котловины ориентированы направленно, но какой-либо предпочтительности смещения в них остаточных озер не за­мечено. На северо-западе Валькарайской низменности явно последовательное осушение озерных котловин сопровожда­лось столь же явно направленным смещением озер в них на­встречу ингрессирующей Каныгтыкынманкин. В низовьях Ичувеема (Чаунская губа), симметричный наклон долины ко­торого заметен на глаз, озера либо остаются посреди осохших аласов, либо смещаются к любому их борту. Валькарайский эффект направленного смещения озер нельзя объяснять какой-то общей причиной. Вызвать его могла только мест­ная — тектоническая — причина: локальное прогибание са­мой Валькарайской низменности.

Почему до нас никем это не констатировалось при анали­зе морфологии и динамики береговой зоны Валькарайской низменности — непостижимо: эффект бросается в глаза


<< назад вперед >>
Сварочное мы поможем.