Гостиница Ярвил

Еще в прошлом веке Пенк интерпретировал однонаправлен­ное смещение финских озер как результат неотектоническо­го перекоса земной поверхности. И теперь самые общие учебники (например, [91]), этот феномен объясняют изостатическим поднятием Фенноскандии вследствие ледниковой разгрузки, правда, некорректно (Тараканов, 1987), но это уже другой вопрос. Озерам и даже болотам как индикаторам тек­тонических движений посвящена обширная литература, — метод достаточно апробированный.

Но возможности метода не используются. В самом деле, если озера пояса тундр — самый массовый и чуткий индика­тор их горизонтальности, что представляется очевидным, то весь этот пояс, опоясывающий почти непрерывно Северный Ледовитый океан, — глобальная панель с мириадами высоко­чувствительных инклинометров и памятью в несколько тысяч или даже десятков тысяч лет. Разумно ли не использовать такой контрольно-измерительный стенд, предоставленный нам самой природой?

Фотогеоморфологическое картографирование эффекта смещения озер, последовательности осыхания и срезания аласов, ориентировки их вытянутости, глубины их врезания и т.д. и т.п. в комплексе


<< назад вперед >>
Отправьте заявку сейчас, контекст в подарок .