Гостиница Ярвил

абсолютная" вы­сота уровня моря и прибрежной суши в каком-то конкрет­ном месте. При этом скорости изменения высоты суши от места к месту сильно разнятся, скорость же изменения уров­ня моря в любой момент времени, очевидно, "постоянна" вдоль всего побережья Мирового океана.

Этот кинематический механизм, вытекающий из конста­тации тектонической природы местных трансгрессий, кажет­ся на первый взгляд экзотически редким случаем, способным лишь "осложнить" обширные региональные трансгрессии, вызываемые "колебаниями" уровня океана. На самом же деле все обстоит как раз наоборот. Изучение трансгрессивно-регрессивных геологических взаимоотношений в столь раз­ных тектонических регионах, как Корякское нагорье, аркти­ческая окраина Азии, Центральная Колыма, б. Советская Прибалтика [74, 77, 79], показало, что локальная тектоничес­кая трансгрессия на Валькарайскую низменность не исклю­чение.

Это лишь конкретное и самое обычное проявление основ­ного механизма или, если угодно, "закона" не только морфо-, но и структурообразования литосферы


<< назад вперед >>