Гостиница Ярвил

Эта лестница террас ограничена снизу пой­мой правого истока р. Лоотайпываам с отметкой русла 160 м, сверху — плоскими вершинами и седловинами еще нескольких уровней.

В кур ум ах седловин и вершин и на склонах между ними, среди автохтонного материала попадается и заведомо аллох-тонный: мясокрасные, явно не лоотайпынские, граниты и эффузивные окатыши (возможно, вулканические бом­бы). Галька на склонах встречается метров с 450, но, разуме­ется, в осыпях она должна быть и ниже. Окатанность гальки во всяком случае не хуже, чем в русле и на пойме Лоотайпы­ваам.

Итак, плоские вершины и террасированные склоны Лоо-тайпына фиксированы галькой и иным, несомненно аллох-тонным, материалом. И связывает их с поймой реки непре­рывная лестница террас. Это, конечно, наиболее полная и морфологически выраженная в регионе последовательность террас, к тому же и самая доступная (30 км от Певека на Красноармейский и 0,5 км от дороги). Но вовсе не единст­венная в этом роде: гальку, аллохтонные граниты и вулкани­ты на вершинах водоразделов приходилось встречать не только на Чукотке, но и Центральной Колыме.

Спрашивается, зачем


<< назад вперед >>
.