Гостиница Ярвил

для таких и подобных нагорных в самом прямом смысле этого слова террас понадобилось при­думывать какой-то особый, неаллювиальный, генезис? Разве хоть кто-то и когда-либо обнаружил в них что-то такое, что ставило бы под сомнение эрозионно-останцовую аллювиаль­ную их природу? Никто и никогда. Ледниковое, гольцовое и морское их происхождение ничем конкретно не обосновы­валось, хватало общей эрудиции.

Больше всего поражает, однако, то, что никто даже не считал нужным опровергать их эрозионно-останцовую при­роду, несмотря на всю ее морфологическую очевидность. По­чему? Этому мешали, надо думать, общераспространенные представления о высоких скоростях горообразовательных и денудационных процессов, создающих и нивелирующих гор­ный рельеф геологически мгновенно, то есть о геологической сиюминутности, эфемерности, частных элементов морфо-скульптуры горного рельефа.

Для нас плоские вершины и скульптурированные обрыв­ками террас склоны Хаарстана, Каныгтуна, особенно Лоо-тайпына, очертания их в плане — несомненно эрозионно-останцовые. Поэтому доказывать нужно любой другой, а не этот их морфогенезис. Но тогда каков же возраст этих тер­рас, выработавшей их эрозии? Ясно было только, что не плейстоцен.


<< назад вперед >>
Прокат автомобилей с водителем bmw745. Прокат автомобилей.