Гостиница Ярвил

что эрозия лишь отретушировала склоны стабиль­ных или, как полагают, постепенно поднимавшихся высту­пов, борта опускавшихся или наклонявшихся равнин, проги­бавшихся или проседавших долин?

Не структурные ли, иными словами, в своей основе эти лестницы несомненно эрозионных террас?

И какая доля созданного таким образом отрицательного объема приходится на эрозию и какая на тектонику?

Изучение истории горообразования в самых разных реги­онах страны показало, что общепринятые представления о масштабах денудационного "выравнивания" гор явно и очень сильно преувеличены: раз возникнув, они и существуют как горы многие сотни миллионов лет [3]. Но еще сильнее недо­оценивается тектоническая остаточность гор — их морфо-структурная ксеноморфность и реликтовость [77].

Наконец, совсем недавно, в 1984—1987 гг. выполненный с прогностическими целями морфологический анализ поверх­ности и подошвы плейстоцена бывшей Советской Прибалти­ки — области классического у нас ледникового рельефа ус­тановил тотальную его морфоструктурность. Ее рельеф ока­зался вплоть до отдельных элементов не экзогенным, а тек­тоническим (Тараканов, 1987). Оледенение здесь было весьма существенным фактором накопления покрова, но не оно формировало его рельеф


<< назад вперед >>