Гостиница Ярвил

В это очень трудно поверить, осо­бенно геоморфологам-четвертичникам, но морфология столь же упряма, как и любой другой факт.

Все это, конечно, имеет отношение к нашим нагорным террасам: делает весьма сомнительным вульгарно эрозионное происхождение долин Северо-Востока. Но дело не в теорети­ческой согласованности высказанных представлений с по­следними результатами чужих или своих исследований. Дело теперь за тем, чтобы проблему генезиса и возраста нагорных террас решать эмпирически, изучая каждую конкретную их лестницу не только геоморфологическими, в полном объеме, методами, но и обязательно геологическим.

Нужно, иными словами, превратить нагорные террасы в объект и инструмент исследования тектоники. Только так можно восстановить всю тектоническую, морфогенетическую в том числе, историю конкретной горы, долины или равни­ны, оценить вклад в ее рельефообразование эрозионной и вообще денудационной деятельности.

Вряд ли кто станет спорить, что корректная оценка этого вклада — непременное условие определения объемов, в раз­ное время денудированных в этой долине, с этой горы или равнины


<< назад вперед >>
.