Гостиница Ярвил

Стало быть, и реальной глубины вскрытия здесь коренного оруденения, питавшего ее россыпную металлонос­ность. Но для этого необходимо сначала убедиться, что на­горные террасы не эфемериды, завершающие местную тек­тоническую историю, а индикаторы тектонических событий, эту историю составивших.

РЫХЛЫЙ ЧЕХОЛ ВАЛЬКАРАЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

К осени 1972 г. на северо-западе Валькарайской низменно­сти было пройдено свыше 200 тыс. м, 7 тысяч скважин на площади около 100 км2, не считая подземных (шахтных) вы­работок. Готовился второй подсчет запасов золота. На на­шем арктическом побережье не было разреза рыхлых отло­жений, столь же заинтересованно и разносторонне изучавше­гося, полнее вскрытого и надежнее прослеженного в любом направлении.

Предлагаемые к подсчетам разрезы не только пересоста­вить, как мы сделали с чокурдахскими, но и выборочно хотя бы сверить с первичной документацией скважин нашими си­лами было невозможно, — оставалось их только анализиро­вать. Для этого, используя чокурдахский опыт, мы пересос­тавили в едином масштабе лишь разрез по 6-ой поперечной линии длиной 8,5 км, пересекающий


<< назад вперед >>