Гостиница Ярвил

имея в своем составе удобный и надежный стратиграфический репер — морской горизонт, простирающийся почти до самого горного обрамления.

Сложен он плотными глинами и алевритами сизого, до синего цвета, за что и названными разведчиками синюгой, и включает слои и линзы, богатые остатками фауны бореаль-но-арктической сублиторали: Natica sp., Lora sp., Mutilus edulis L., Joldia sp., Astarte borealis (Schum.), Cardium sp., Ser­ripes sp., Liocyma sp., Macoma calcarea (Gmelin), M. baltica (L.), Mya truncata L., из которых M. edulis и M. baltica могут оби­тать в заливах и эстуариях с пониженной соленостью [56].

Характерный литологический облик и достаточно часто встречающаяся фауна позволяют уверенно, почти без пере­рывов проследить от скважины к скважине и кровлю, и по­дошву горизонта. Только вблизи горного обрамления, где с увеличением каменистости всего разреза галечники замещают и синюгу, достоверность его выделения на разведочных раз­резах резко падает. В принятой Шмидтовской ГРЭ страти­графической схеме он выделен как энмакайская свита. О.П. Петров [57] обозначает его третьим горизонтом. Мощ­ность его меняется за счет рельефа подошвы и кровли от О до 10— 12 м, средняя — 8 м.


<< назад вперед >>
Играйте в онлайн игры, .