Гостиница Ярвил

В самом основании разреза, в толще, перекрытой мор­ским горизонтом, уверенно выделяется горизонт элювия скальных пород. Выстилая скальный фундамент и выполняя в нем переуглубления, он имеет резко переменную мощность.

На горизонте элювия пятнами залегает глинистая кора вы­ветривания, очевидно переотложенная и размытая.

Выше, и перекрывая почти всю разведанную к тому вре­мени площадь, залегает горизонт аллювиальных галечников, включающий пласты и линзы с прослоями лигнитов, насы­щенных древесными остатками — листьев, веток, стволов. Это рывеемская свита и второй горизонт О.П. Петрова. Впрочем, сам он подчеркивает (1979), что его горизонт "отли­чается от ранее выделенных подобных единиц (Сухорослов, 1972; Рыжов и др., 1976; Фишкин, 1976) своим объемом, пло­щадью распространения, четкой однозначной генетической принадлежностью" к единому крупному этапу "осадко- и россыпеобразования". Однако существа дела это не меняет. К отличию же второго горизонта О.П. Петрова от ранее вы­деленной рывеемской свиты мы еще вернемся.

В первый горизонт О.П. Петров выделил переслаивающие­ся озерно-болотные глины, суглинки, разнозернистые пески, гравий и гальку со "


<< назад вперед >>
Odezhda.su - Вся одежда в Росии, . Огромный выбор!