Гостиница Ярвил

значительным содержанием в них лигни-тизированных древесных остатков и торфа", залегающих "в виде изолированных образований" в прибрежной части низ­менности. В схеме, подготовленной сотрудниками экспедиции (свита ГРЭ), они выделены в рыпильхинскую свиту. Непо­средственные соотношения ее и рывеемской свиты до сих пор, однако, не известны. Возможно, они наращивают друг друга по мощности, возможно — замещают по прости­ранию.

Подморская толща Валькарайской низменности, таким об­разом, разительно напоминает низы отстоящего от нее на тысячу километров чокурдахского разреза. Для полного сходства ей недостает только сине-зеленого горизонта, зале­гающего в нем между реликтами переотложенной коры и горизонтом с древесными остатками. Но мощность ее много меньше — не превышает 5—10 м. Если рыпильхинская свита не эквивалент сине-зеленого горизонта Ванькиной губы, можно думать, что подморская толща низменности редуци­рована в существенной степени именно за счет этого гори­зонта.

Сплошь перекрывающая морской горизонт надморская толща — валькарайская свита, четвертый и пятый горизонты [57] при общей мощности до 20 — 30 м стратифицируется плохо.


<< назад вперед >>