Какими бывают жироуловители?

Частицы масел и жиров не растворяются в воде. Если сточные воды не очищать от них, будет снижаться пропускная способность канализационных труб. Также это может привести к гибели флоры и фауны водоемов, ведь жиры образуют плотную пленку на поверхности, которая не пропускает кислород. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта труб и экологической катастрофы, необходимо устанавливать жироуловитель Taurus FP MA5.

Что нужно знать?

В зависимости от сферы применения сепараторы бывают:

  • бытовые;
  • цеховые;
  • промышленные.

Бытовая система водоочистки появилась совсем недавно. Она подходит для квартир, домов или предприятий общественного питания с невысокой проходимостью. Бытовые жироотделители отличаются малой мощностью и пиковым сбросом. Конструкция устройства достаточно проста, а установить его можно самостоятельно. Чистка камеры накопителя осуществляется вручную, что удобно и экономически выгодно.

Более сложную конструкцию имеет цеховой жироуловитель для кафе. Мощность, коэффициент полезного действия и габаритные размеры у него больше, чем у предыдущего типа. Чаще всего их монтируют в подвале или в специальном техническом помещении за мойками. Цеховые жироуловители имеют звуковые датчики, которые срабатывают, когда уровень отходов подходит к критической точке.

Самым сложным устройством в этой группе считается промышленный сепаратор. Устанавливается он на улице в специальном котловане. Монтажом должны заниматься только специалисты. Промышленные очистные сооружения необходимы для работы больших объектов общественного питания и для предприятий пищевой, химической и нефтеперерабатывающей отраслей. Из-за сложности очистки устройств используют биологически активные реагенты – анаэробные микробные культуры, которые разлагают растительные масла и животные жиры. После этого сточные воды отвечают всем требованиям и нормам.

Дата: 11.05.2018.


<< назад вперед >>
.