Гостиница Ярвил

В шахте 21 по морскому горизонту мощностью 7,6 м были отобраны пять образцов (Б.В. Ры­жов — ЦНИГРИ) на термолюминесцентный и один — из линзы торфа в верхах льдистого горизонта — на радиоугле­родный анализы. Точные значения их абсолютного возраста опубликованы [66], положение образцов в разрезе и округ­ленные их значения приведены на рис. 5.20.

Первая из этих датировок — 7,9 тыс. лет назад — как на­чало накопления аласных торфяников удовлетворительно со­относится с приведенной выше оценкой возраста современ­ной береговой зоны Валькарайской низменности и подобных же событий в Ванькиной губе.

Непрерывность накопления аласных торфяников на пло­щадях, примыкающих к современной лагуне непосредствен­но, где их кровля находится на одном практически уровне с зеркалом лагуны, "позволяет поставить под сомнение пред­положение многих авторов о том, что в пределах Северо-Чукотской низменности происходило несколько голоценовых трансгрессий" [65]. Подстилает аласные торфяники льдистый горизонт, не менее континентальный, чем торфяники. Следу­ет к тому же вспомнить и результаты морфологического ана­лиза береговой зоны.


<< назад вперед >>
Odezhda.su - Вся одежда в России, . Большой выбор.