Гостиница Ярвил

переотлагать" сюда из прогиба Лонга. Термолюминесцентная дата около 0,5 млн. лет по образцу из-под синюги в шахте 7-бис этому, разуме­ется противоречит. Но что именно она датирует — сказать трудно, во всяком случае, не подошву рыхлого чехла Валька­райской низменности.

По имевшимся уже тогда геологическим данным валькарайская (или энмакайская) трансгрессия вполне могла начать­ся не только раньше "конца раннего плейстоцена", но и во­обще не в плейстоцене, а в плиоцене. Формирование же все­го рыхлого чехла низменности и подавно не укладывается в рамки "конца нижнего плейстоцена — голоцена". Подмор­ская толща из-за вмещаемых ею древесных остатков просто не может быть моложе плиоценовой.

И закончилась эта трансгрессия несомненно и очень задол­го до голоцена, который везде, а особенно в Арктике, связы­вается с климатическим оптимумом. Как мы видели, голоцен — время формирования самого верхнего — аласно­го — горизонта надморской толщи. Валькарайская же (энмакайская) трансгрессия закончилась, и задолго, еще до клима­тического "


<< назад вперед >>