Гостиница Ярвил

Продуктивные отложения в пляжевых россыпях на аркти­ческом шельфе обычно приурочены к илисто-глинистым и песчаным отложениям с примесью мелкого щебня и гальки в самых верхах разреза, их средняя мощность составляет 2,0 м; в плане они имеют линзовидную и струйчатую форму. Касситерит отличается хорошей окатанностью и очень мел­кими размерами зерен (преобладает класс 0,025 мм). Мощ­ность перекрывающих пород — от 0,0 до 0,4 м.

Теснейшая связь пляжевых россыпей с источниками по­ступления к урезу воды рыхлого металлоносного материала позволяет легко и надежно наметить участки, где может про­исходить его перемыв, обогащение. Ожидать среди них зна­чительных по запасам металла россыпей нельзя, так как со­временная трансгрессия не имела времени для их создания. Поэтому их следует рассматривать в качестве дополнительной сырьевой базы действующих предприятий.

россыпи, сформированные за счет переработки морем техногенных оловоносных отвалов

На Северо-Востоке России известна промышленная при-брежно-морская россыпь олова, целиком образовавшаяся за счет хвостов оловодобывающего рудника. Россыпь сформи­ровалась почти


<< назад вперед >>