Гостиница Ярвил

минимума", т.е. времени максимального похоло­дания, когда здесь, как и везде в Арктике, накапливался льди­стый горизонт.

Здесь этот горизонт, насколько можно судить по разме­рам, нигде не ложится непосредственно на морской: кровлю морского и подошву льдистого разделяют низы покровного комплекса. Накопление льдистых грунтов едомы и морских осадков энмакайской свиты разделяет континентальное на­копление в менее жестких (чем едомы) климатических усло­виях, следовательно, до "максимального оледенения".

Помимо стратиграфического, эта констатация имеет и бо­лее общее геологическое значение. Указанные взаимоотно­шения означают, что регрессия, сменившая валькарайскую (энмакайскую) трансгрессию, не следовала за похолоданием ("оледенением"), а ему предшествовала. Значит, и вызвало эту регрессию не гляциоэвстатическое снижение уровня океа­на, а иная — не климатическая — причина.

МОРФОЛОГИЯ МОРСКОГО ГОРИЗОНТА

Чтобы выяснить геологические взаимоотношения и усло­вия залегания горизонтов рыхлого чехла, причем всех разом, геологи и геоморфологи, изучающие россыпи, составляют геологические разрезы с резким преувеличением вертикаль­ного масштаба над горизонтальным


<< назад вперед >>