Гостиница Ярвил

чехол поверхностей строго форма­лизует изучение условий залегания слагающих его напласто­ваний, их пространственно-временных соотношений и тем самым — условий их формирования.

Именно карты рельефа подошв темно-серого и желтого горизонтов долинного комплекса Ванькиной губы стали для нас самым наглядным — очевидным! — и надежным свиде­тельством неморского их генезиса. Полагаясь на эффектив­ность такого "объемного" метода изучения условий залега­ния, построили карты (В.Ю. Бирюков, 1973) рельефа подош­вы и кровли морского горизонта. Выбор этих поверхностей определили как общая ориентация исследования, так и высо­кая надежность выделения их в разрезах.

Залегают морские отложения на выровненной, строго вы­держанной в пространстве абразионной поверхности, разви­той как на рыхлых отложениях предыдущих этапов седимен­тации, так и на коренных породах палеозойского фундамен­та" [57]. Очень важно, что О.П. Петров, насколько известно, сторонник аллювиальной природы россыпей Прибрежного, убежден в абразионном морфогенезисе подошвы морского горизонта. Что же говорить о сторонниках прибрежно-морского генезиса этих россыпей?! Мнение это, таким об­разом, практически всеобщее.


<< назад вперед >>