Гостиница Ярвил

и Северо-Восточного геологических управлений, изучали уже десятки исследовательских коллективов из НИИГА (впоследствии ВНИИокеангеология), производствен­ное геологическое объединение "Севморгеология", а с 1974 г. проблемы россыпной металлоносности шельфовых областей России изучают научные коллективы: ВНИИМоргео, ВИМС, ЦНИГРИ, ИМГРЭ, МГУ, МГИ, МГРИ, СВКНИИ, НИИ-1 и многие другие. Отчеты об этих исследованиях составили мно­гие тома.

Но и столь высокая степень изученности проблемы не ис­черпывает. Она по-прежнему актуальна. Анализ конкретных условий и времени формирования Чокурдахского оловонос­ного и Рывеемского золотоносного россыпных полей, их гео­морфологической и тектонической в самом широком смысле позиции стал основой, эмпирической базой наших исследо­ваний.

Важнейшее из них — уяснение и констатация внерегионального аспекта проблемы. Именно проблема россыпной металлоносности материковых окраин (или, как чаще теперь говорят, шельфовых областей) представлена частью пробле­мы россыпной металлоносности равнин как окраинно-, так и внутриконтинентальных.

Исследования, направленные на поддержание


<< назад вперед >>