Гостиница Ярвил

Высота останцов 2 —4 м. Суммарная площадь эрозион­ных форм составляет 10—15 % поверхности основания в раз­веданном контуре. На рис. 5.23 нанесены с составленной на­ми на базе материалов Шмидтовской ГРЭ в 1972 г. карты рельефа скального основания только кратные 5 м изогипсы и наиболее характерные переуглубления.

Желоба и ложбины подошвы и кровли морского горизон­та — выполненные, залеченные морскими отложениями и вырезанные в этих отложениях — при той же примерно глу­бине заметно шире: от 100—150 до 500 м. Их изгибы более плавны, очертания мягче. По сравнению с подошвой и кров­лей морского горизонта рельеф основания в целом более "разорван" — его переуглубления чаще замкнуты. Это не слепок единой долинной сети. Скорее это гравюра, вырезан­ная многократным наложением разноориентированных реч­ных сетей, оставивших в скальном основании низменности разрозненные фрагменты разновременных врезаний.

Морфологические различия этих трех поверхностей впол­не понятны. От скального основания низменности к подошве и затем кровле морского горизонта последовательно и весьма существенно уменьшаются их поперечные уклоны, сопротив­ляемость размыву и его продолжительность


<< назад вперед >>
На бетон чебоксары.