Гостиница Ярвил

базального элювия и скального фундамента, вероятно, в плио­цене же были перекрыты отложениями энмакайской транс­грессии. Судя по рельефу их подошвы, эта трансгрессия бы­ла столь же пассивна, как и современная — покрывающая акваторией и отложениями лагуны Каныгтыкынманкин зна­чительную часть низменности. Нет сомнений, что и механизм обеих трансгрессий на Валькарайскую низменность — один и тот же: локальные прогибания прибрежной суши.

Кровлю энмакайской свиты (морского горизонта), тоже изрезанную долинной сетью, перекрывает, тоже площадного распространения верхний (надморской) аллювий — галечный базальный горизонт покровного комплекса низменности. Перекрывает верхний аллювий существенно льдистый — лессово-ледовый горизонт, слагающий поверхность реликтов древнего верхнего геоморфологического уровня низменности. В него (горизонт и уровень) вложены отложения слившихся озерных котловин — аласный горизонт площадною распро­странения и долин современных рек — аллювий линейного распространения.

Аласный горизонт, несомненно, голоценовый, низы его не древнее верхнего плейстоцена. Льдистый горизонт, столь же несомненно, плейстоценовый: сформироваться он мог только в условиях ледникового климата


<< назад вперед >>
Мебель детский сад детская мебель со склада.