Гостиница Ярвил

Просто нужно было на строго документальной основе вычленить в Рывеемском поле заведомо морские россыпи и изучить их конкретные геолого-геоморфологические характеристики с целью про­гнозирования подобных россыпей на арктическом побережье и шельфе.

ЗОЛОТОНОСНОСТЬ МОРСКОГО ГОРИЗОНТА

Заведомо морские отложения или, точнее, показанные та­ковыми на разведочных разрезах, содержат россыпное золо­то. В разведанном к 1972 г. контуре поля золото было обна­ружено в морском горизонте примерно в тысяче из семи ты­сяч скважин — почти в каждой седьмой. В 35 скважинах со­держание "морского" золота достигало промышленных кон­центраций, но несравнимо меньших, чем в плотиковых рос­сыпях. Таким образом, золотоносность собственно морского горизонта, вмещаемая им в объемах и концентрациях, опре­деленных производственной документацией, приложенной к подсчету запасов, практического значения не имеет.

Не представляет она собой и какого-либо морфологичес­кого единства. Она настолько рассеяна, неопределенность ее интерполяции даже при разведочной плотности вскрытия так велика, что интерполировать ее не было смысла. Распределе­ние ее в плане не структурировано: никаких зон, отдельных россыпей, обособленных хоть как-то сгустков она не обра­зует (см. рис. 5.22).


<< назад вперед >>