Гостиница Ярвил

Факт "вмещения" золота морским горизонтом, априорно казавшийся фундаментально важным для определения генези­са рывеемских россыпей, сам по себе оказался, как ни странно, вовсе не определяющим. Скорее, наоборот — коли­чественные и пространственные характеристики несомненно морской золотоносности свидетельствуют против морского генезиса любой из плотиковых россыпей поля или ее части.

Но морской генезис приписывался им и более опосредо­вано — как результат глубокого, вплоть до полной транс­формации, перемыва в волноприбойной зоне золотоносного аллювия подморской толщи, "продуктивных кор выветрива­ния" и "значительных коренных источников в области бен­ча". Морфологический анализ в конкретных условиях Рывеемского поля позволяет вполне надежно оценить возмож­ность такого перемыва.

Золотоносность морского горизонта в целом повторяет общие контуры россыпного поля на спае (см. рис. 5.22), не совпадая с ними и, главное, не отражая внутренней структу­ры поля, его морфологии. Морская золотоносность и не до­полняет плановую структуру поля


<< назад вперед >>