Гостиница Ярвил

она ее воспроизводит — фрагментарно и беспорядочно. Такие морфологические соот­ношения могут означать только одно: эта структура была уже сформирована, когда накопление морского горизонта и не начиналось, что россыпи, представляющие Рывеемское поле как промышленный объект, были полностью сформи­рованы до того.

Полный перемыв аллювия, кор выветривания и, уж конеч­но, коренных источников бенча мы вправе предполагать только на "бенче", т.е. в тех немногих местах, где морской горизонт лежит прямо на скале или хотя бы на элювии непо­средственно. Только там могло происходить "вмывание" золота в скалу или элювий во время энмакайской трансгрес­сии. Однако россыпи в таких местах располагаются не толь­ко не избирательно, но и не предпочтительно и даже не часто.

Во всяком случае чаще они расположены вне контактов подошвы горизонта со скалой и элювием, следовательно, пе­рекрыты еще аллювием площадного распространения, изоли­рующим их от морского горизонта и, следовательно, изоли­ровавшим их, россыпи на спае, от волнового воздействия энмакайской трансгрессии. Для подавляющего большинства рывеемских россыпей такие условия залегания — общее правило


<< назад вперед >>