Гостиница Ярвил

Уже одно это делает предположение о их формиро­вании путем волноприбойного перемыва, строго говоря, бес­почвенным. Но рассмотрим и исключения из этого правила.

В тех немногих местах, где морской горизонт ложится на плотиковую россыпь, россыпи и контакты подошвы морско­го горизонта со скалой пересекаются в плане. Ни в одном случае контакт скалы и морского горизонта не покрывает, не "вмещает" россыпь всю, целиком. Контакты эти налегают на россыпи более или менее широкой полосой всегда попе­рек простирания россыпей, никогда не нарушая их техноло­гии (см. рис. 5.22).

Следовательно, и в местах непосредственного контакта россыпей с морским горизонтом и, стало быть, волнового на них воздействия мы вправе предполагать не волноприбойное их формирование во вдольбереговом потоке наносов, а всего лишь незначительное, по-видимому, воздействие трансгрессии на какие-то интервалы уже сформированных задолго до то­го россыпей. Но и это воздействие — отнюдь не единственно возможная и даже не предпочтительная гипотеза.

Как было показано, рельеф подошвы морского горизонта не мог быть выработан абразией и вполне мог — предшест­вовавшей энмакайскому затоплению эрозией


<< назад вперед >>